Как самогоном помянуть хотели, да не вышло и куда идут некоторые верующие на том свете в откровении. Рассказ о смерти
Односельчане собрались во дворе за длинным деревянным столом, уставленным пирогами, соленьями, несколькими видами горячих блюд и бутылками спиртного — в большинстве водкой и самогоном.
Увидев на столе бутыли, батюшка тихо сказал женщине, что в Православии не принято поминать покойных водкой — от этого душе новопреставленного будет не польза, а вред.
Достаточно оставить только вино. Но вдова, окинув взглядом собравшихся соседей, громко возразила, что у них так принято и односельчане ее не поймут. А в другом случае женщина считала себя верующей, а в храм ходить не считала обязательным и ей было откровение.
.